Programa de presentaciones musicales e imágenes en vivo, artistas visuales y músicos confluyen para llevarnos de paseo por sus creaciones. Los conciertos serán realizados en el Salón José Miguel Blanco del Museo Nacional de Bellas Artes.
Co-producido en conjunto con The Loft, se constituyen como una de las representaciones más potentes y con más energía en la interacción entre el público y los realizadores. Estos conciertos están dirigidos específicamente al diseño de una intensa experiencia audiovisual.
Descarga el programa completo en PDF aquí: Programa_conciertos
3 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 20:00 a 21:00 HRS.)
Montaña Extendida (Jacobino Discos, CL)
Amigo de los insectos (Músico independiente, CL)
5 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 19:30 a 20:30 HRS.)
Colectivo Última Esperanza (Artistas visuales, Punta Arenas, CL)
LEM (Ingeniero Civil y músico, CL)
12 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 17:00 a 18:30 HRS.)
Ai Maako (Festival de Música Electroacústica Chilena – www.cech. cl)
José Vicente Asuar (Ingeniero Civil y músico Conservatorio de Santiago, CL) + Carlos Lertora Saez (Realizador audiovisual / CL)
19 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 17:00 a 18:00 HRS.)
Danieto (Músico independiente, CL)
Renzo Filinich (Compositor, PE) + Christian Oyarzún (Artista multidisciplinario, CL)
25 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 19:00 a 21:30 HRS.)
Micro Festival Electromagnética (Chile)
elpueblodechina (Artista, CL) / Bureau d’études (Artistas, FR)
2 DE NOVIEMBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 17:00 a 18:30 HRS.)
Micro FObIa (Micro Formula Básica en Imagen Audio):
La Bella Violencia (Ilustrador, CL)
ojO (Arte Punk, CL) + Contra Oxicorte (Visuales Brigidas, CL)
Maje Fotvm (Sonidos de Cagepción, CL) + A. Barra (Cineasta, CL)
9 DE NOVIEMBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 16:30 a 18:00 HRS.)
Lavina Yelb (Artista visual y músico, CL) / Armando Saragoni (Artista visual y músico, CL) / BYM Records: WatchOut! (Rock psicodélico, CL) + VJ Fracaso (CL), La Hell Gang (Rock psicodélico, CL) + VJ Fracaso (CL)
16 DE NOVIEMBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 17:00 a 19:00 HRS.)
White Sample (Artista, CL)
Oktopus Creatura (CL)
Jacobino Discos (Sello de independiente, CL)
The Loft (CL)
9 Noviembre, 2013
04:30 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA
WatchOut! + Vj Fracaso
La Hell Gang + Vj Fracaso
Labina Yelb
Armando Saragoni
5 Octubre, 2013
07:30 a 08:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA
Colectivo Última Esperanza (Artistas Visuales, Punta Arenas, CL)
LEM (Ingeniero Civil y Músico, CL)
19 Octubre, 2013
05:00 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA
DANIETO ( Músico independiente, CL)
Renzo Filinich (Compositor, PE) + Christian Oyarzún (Artista multidisciplinario, CL)
�
16 Noviembre, 2013
05:00 a 07:00
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA
Jacobino Discos
Oktopus Creatura
The Loft Team
�
12 DE OCTUBRE
05:00 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO
José Vicente Asuar (Ingeniero Civil y músico Conservatorio de Santiago, CL) + Carlos Lertora Saez (Realizador audiovisual / CL)
Ai Maako (Festival de Música Electroacústica Chilena – www.cech. cl)
25 Octubre, 2013
07:00 a 09:30
Salón José Miguel Blanco, MNBA
Micro Festival Electromagnética (Chile) elpueblodechina (Artista, CL) / Bureau d’études (Artistas, FR)
2 Noviembre, 2013
05:00 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA
Micro FOBIA:
La Bella Violencia (Ilustrador, CL), ojO (Arte Punk, CL) + Contra Oxicorte (Visuales Brígidas, CL), Maje Fotvm (Sonidos de Cagepción, CL) + A. Barra (Cienasta, CL)